Aller au contenu

Notre équipe.

Composée de personnes passionnées, engagées, exigeantes et terriblement professionnelles, notre équipe est unie par des valeurs de solidarité, de démocratie et de durabilité. Elle comprend :

Equipe_AREFAIRE

Corinne Bernair

c.bernair@saw-b.be

0487/44 81 13

Est facilitatrice en développement d'entreprises d'économie sociale

Véritable passionnée par le développement personnel, Corinne est également coach de vie. Lors de son temps libre, elle aime s'occuper de son cheval et passer du temps en famille

Chadi Cheikh-Ali

c.cheikhali@saw-b.be

0483/41 94 69

Conseille et accompagne les entreprises sociales, spécialiste du logement et de l'habitat

C’est noir, qu’il aime boire son café et lire ses romans. Son quartier général est la cuisine, d’où il tire une philosophie simple et efficace : lier les ingrédients, rectifier, et déguster accompagné

Joanne Clotuche

j.clotuche@saw-b.be

0478/79 27 01

Accompagne l'évaluation d'impact social, est experte en politique et développe notre plaidoyer

Quand elle veut reposer sa mémoire d'éléphant, elle va faire un tour sur les sites des magazines people. Elle peut citer les prénoms de tous les membres de la famille Kardashian

Fernande Cobergh

f.cobergh@saw-b.be

071/53 28 30

Répond au téléphone, trie le courrier et jongle avec l'administratif

Multitâches, Fernande a toujours un tournevis caché dans son tiroir et… des bonbons !

Hugues De Bolster

h.debolster@saw-b.be

0496/93 95 14 071/53 28 38

Coordonne les formations, écrit des analyses étayées et accompagne l'évaluation d'impact social

Il pense et vit entièrement avec la nature, il mange sa pomme jusqu’au bout (sauf la queue)

Marian de Foy

m.defoy@saw-b.be

0485/26 94 11

Fait de l'animation de groupes, écrit des analyses pleines de sens avec peu d'interdits

Cet adepte des marches en forêt, des livres historiques et de cuisine créative tourne toute discussion en débat politique !

Olivier de Halleux

o.dehalleux@saw-b.be

071/53 28 30

Travaille au Gang éducation permanente, écrit des analyses critiques et anime des débats

Sportif accompli, Olivier joue au padel, fonce dans les trails et part en bivouac pour vivre en totale autonomie et se sentir connecté à la nature

Laurent Drousie

l.drousie@saw-b.be

0476/54 23 80

Est facilitateur en développement d'entreprises d'économie sociale

Sous son air jovial et blagueur, Laurent cache aussi des talents de médiateur

Antoinette Dumont

a.dumont@saw-b.be

0483/62 17 67

Fait de l'animation de groupes sur l'économie sociale, accompagne des collectifs agricoles dans leurs réflexions

Antoinette est le digne reflet de ses passions, la douceur de la harpe et l’énergie de la danse africaine

François Genot

f.genot@saw-b.be

0489/34 07 50

Est facilitateur en développement d'entreprises d'économie sociale

Véritable globe-trekkeur, c’est à pied (et sans tricher) qu’il a traversé l’Afrique de l’Ouest. Il tire sa forme olympique de deux incontournables : ses boules Quiès et son masque dodo !

Caroline Grisar

c.grisar@saw-b.be

0495/57 70 19 071/53 28 33

Est responsable des finances, paie les salaires et vos factures, fait partie du Gang des relations humaines (GRH)

Ce qu'elle préfère c'est se poser autour d'un jeu de société après une randonnée. Au bord de l'eau c'est encore mieux !

Asma El Guezouli

a.elguezouli@saw-b.be
com@saw-b.be

0475/35 20 31

S'occupe de la com, gère les réseaux sociaux et est le point de contact pour les membres

Podcasteuse et amatrice de bière (son chat s’appelle Delta!), elle s’est récemment découvert un amour pour le surf sur les côtes portugaises

Jean-François Herz

jf.herz@saw-b.be

0498/12 27 64 071/23 62 91

Co-pilote SAW-B, conseille et accompagne les entreprises sociales

Avec les oeufs de ses poules, ce fan des voyages, et plus particulièrement du Japon, prépare régulièrement des okonomiyaki

Aurélie-Anne Jacquerye

a.jacquerye@saw-b.be

0496/10 29 07

Est facilitatrice en développement d'entreprises d'économie sociale

Elle a comme tradition d'emmener ses nouveaux amis à faire un pique-nique Royal en haut d'un terril carolo pour qu'ils découvrent sa région

Mathilde Jacquet

m.jacquet@saw-b.be

0486/36 52 18

Conseille et accompagne les entreprises sociales, est spécialiste du marketing

Après une longue journée, Mathilde aime improviser des chorégraphies sur ses chansons préférées, dans son salon, avec ses deux filles pour se défouler

Mathilde Leboeuf

m.leboeuf@saw-b.be

0473/85 16 11

Conseille les entreprises sociales et coordonne cabas, la coopérative alimentaire des artisan·es

Mathilde maitrise les chiffres, danse, chante et peint sans jamais se départir de sa bonne humeur contagieuse

Stéphane Lejoly

s.lejoly@saw-b.be

0486/44 82 85 071/23 62 96

Conseille et accompagne les entreprises sociales, coordonne la Ceinture alimentaire de Charleroi

Véritable pince-sans-rire, il est le roi du montage vidéo, du bidouillage informatique et des tableaux Excel

Estelle Mahieu

e.mahieu@saw-b.be
com@saw-b.be

071/53 28 39

S'occupe de la com, des plannings et gère le site et la newsletter

Elle est la reine de la pâtisserie. Entre deux gâteaux, elle chausse ses baskets pour aller jogger

Quentin Mortier

q.mortier@saw-b.be

0483/46 22 96 071/53 28 32

Co-pilote SAW-B, est au gang éducation permanente et écrit des analyses critiques

Passionné de lecture et de voyages, c'est derrière son objectif argentique que ses talents de photographe se dévoilent

Alexia Stathopoulos

a.stathopoulos@saw-b.be

0483/46 23 09

Accompagne l'évaluation d'impact social, est experte en recherche-action

Elle partage son temps libre entre fripes, couture et soirées salsa où elle met un point d'honneur à ne pas s'arrêter tant qu'elle n'a pas mal aux pieds

Samantha Vanoverschelde

s.vanoverschelde@saw-b.be

071/53 28 37

Jongle entre le Gang des relations humaines (GRH) et l'administratif

Véritable amie des animaux, elle partage son temps libre avec de nombreux amis à 4 pattes : chats, chien, chevaux .. une vraie passion !

Rachel Vanoverschelde

r.vanoverschelde@saw-b.be

071/53 28 37

Travaille au Gang des relations humaines (GRH), s'occupe des bobos informatiques et de l'administratif

Sous son allure douce et enjouée se cache une amoureuse des arts martiaux et des échappées en moto !