Aller au contenu

Notre équipe.

Composée de personnes passionnées, engagées, exigeantes et terriblement professionnelles, notre équipe est unie par des valeurs de solidarité, de démocratie et de durabilité.

Equipe_AREFAIRE

Chadi Cheikh-Ali

c.cheikhali@saw-b.be

071/23 62 94

Conseille et accompagne les entreprises sociales, spécialiste du logement et de l'habitat

C’est noir, qu’il aime boire son café et lire ses romans. Son quartier général est la cuisine, d’où il tire une philosophie simple et efficace : lier les ingrédients, rectifier, et déguster accompagné

Joanne Clotuche

j.clotuche@saw-b.be

0478/79 27 01

Accompagne l'évaluation d'impact social, est experte en politique et développe notre plaidoyer

Quand elle veut reposer sa mémoire d'éléphant, elle va faire un tour sur les sites des magazines people. Elle peut citer les prénoms de tous les membres de la famille Kardashian

Fernande Cobergh

f.cobergh@saw-b.be

071/53 28 30

Répond au téléphone, trie le courrier et jongle avec l'administratif

Multitâches, Fernande a toujours un tournevis caché dans son tiroir et… des bonbons !

Hugues De Bolster

h.debolster@saw-b.be

071/53 28 38

Coordonne les formations, écrit des analyses étayées et accompagne l'évaluation d'impact social

Il pense et vit entièrement avec la nature, il mange sa pomme jusqu’au bout (sauf la queue)

Laurent Drousie

l.drousie@saw-b.be

0476/54 23 80

Est expert des clauses sociales dans les marchés publics, anime les plateformes économiques

Sous son air jovial et blagueur, Laurent cache aussi des talents de médiateur

Antoinette Dumont

a.dumont@saw-b.be

0483/62 17 67

Fait de l'animation de groupes, est le contact pour les magasins et producteurs de la Ceinture

Antoinette est le digne reflet de ses passions, la douceur de la harpe et l’énergie de la danse africaine

Candice Francescato

c.francescato@saw-b.be
candice@coopcity.be

0497/38 48 42

S'occupe de la com de notre satellite Coopcity et sort son radar pour détecter de nouveaux projets

Véritable "but-en-train", elle emmène son équipe de foot vers la victoire. Polyglotte - oui, si, yes, da et sim - elle adore voyager et rêve du Japon

Ellen Grauls

e.grauls@saw-b.be
ellen@coopcity.be

Assure le suivi budgétaire et gère l'espace de coworking de notre satellite Coopcity

Gourmande dans l'âme, Ellen aime déguster concerts, expos, spectacles de théâtre et de danse et de bons petits plats

Caroline Grisar

c.grisar@saw-b.be

0495/57 70 19 071/53 28 33

Est responsable des finances, paie les salaires et vos factures, fait partie du Gang des relations humaines (GRH)

Ce qu'elle préfère c'est se poser autour d'un jeu de société après une randonnée. Au bord de l'eau c'est encore mieux !

Asma El Guezouli

a.elguezouli@saw-b.be
com@saw-b.be

071 53 28 30

S'occupe de la com, gère les réseaux sociaux et est le point de contact pour les membres

Podcasteuse et amatrice de bière (son chat s’appelle Delta!), elle s’est récemment découvert un amour pour le surf sur les côtes portugaises

Jean-François Herz

jf.herz@saw-b.be

0498/12 27 64 071/23 62 91

Co-pilote SAW-B, conseille et accompagne les entreprises sociales

Avec les oeufs de ses poules, ce fan des voyages, et plus particulièrement du Japon, prépare régulièrement des okonomiyaki

Mathilde Jacquet

m.jacquet@saw-b.be

0486/36 52 18

Conseille et accompagne les entreprises sociales, est spécialiste du marketing

Après une longue journée, Mathilde aime improviser des chorégraphies sur ses chansons préférées, dans son salon, avec ses deux filles pour se défouler

Mathilde Leboeuf

m.leboeuf@saw-b.be

0473/85 16 11 071/23 62 90

Conseille les entreprises sociales et coordonne cabas, la coopérative alimentaire des artisan·es

Mathilde maitrise les chiffres, danse, chante et peint sans jamais se départir de sa bonne humeur contagieuse

Stéphane Lejoly

s.lejoly@saw-b.be

071/23 62 96

Conseille et accompagne les entreprises sociales, coordonne la Ceinture alimentaire de Charleroi

Véritable pince-sans-rire, il est le roi du montage vidéo, du bidouillage informatique et des tableaux Excel

Estelle Mahieu

e.mahieu@saw-b.be
com@saw-b.be

071/53 28 39

S'occupe de la com, gère le site et la newsletter et est le point de contact pour la presse

Elle est la reine de la pâtisserie. Entre deux gâteaux, elle chausse ses baskets pour aller jogger

Emmanuel Massart

e.massart@saw-b.be

0494/60 86 77

Travaille au Gang éducation permanente, écrit des analyses critiques et poétiques et anime des débats

On pourrait le suivre des heures durant en marchant dans sa ville pendant qu'il nous conte sa passion pour les images, la peinture, la photo... et la sauce bolognaise

Quentin Mortier

q.mortier@saw-b.be

071/53 28 32 0475/53 28 62

Co-pilote SAW-B, est au gang éducation permanente et écrit des analyses critiques

Passionné de lecture et de voyages, c'est derrière son objectif argentique que ses talents de photographe se dévoilent

Sabrina Nisen

s.nisen@saw-b.be
sabrina@coopcity.be

0477 55 08 18

Coordonne Coopcity, apporte son expertise au Gang des Relations Humaines (GRH)

Dim sum, loempias... la cuisine asiatique ne résiste pas au talent culinaire de Sabrina, armée des légumes de son potager

Michel Van Den Borne

michel@coopcity.be

0478/84 67 56

Conseille et accompagne les entreprises sociales, est en charge de l'innovation sociale chez Coopcity

Michel est un véritable couteau suisse : incollable sur la littérature et politique américaines, expert en ennéagramme et en voyage du héros, adepte des ateliers d'écriture...

Rachel Vanoverschelde

r.vanoverschelde@saw-b.be

071/53 28 37

Travaille au Gang des relations humaines (GRH), s'occupe des bobos informatiques et de l'administratif

Sous son allure douce et enjouée se cache une amoureuse des arts martiaux et des échappées en moto !

Mathieu Vanwelde

m.vanwelde@saw-b.be

071 53 28 30

Travaille au Gang éducation permanente, écrit des analyses critiques et anime des réflexions

Bien au chaud dans sa yourte, Mathieu et son chat Diogène suivent la course Paris-Roubaix ou organisent le Festival des Plantes Comestibles